Студентка ТГПУ прошла стажировку в редакции «Томские новости»

Информационный партнер ТГПУ — областная еженедельная газета «Томские новости» — открыл двери своей редакции для студентов вуза, желающих пройти журналистскую стажировку. Первыми на приглашение откликнулись студенты историко-филологического факультета: будущий учитель русского языка и литературы, журналистка студенческой газеты ТГПУ «Штудент Тайм» Алина Канова в качестве стажера поучаствовала в выпуске номера по итогам ушедшего года.

«Это уникальная возможность — попасть на стажировку в редакцию такого крупного издания, — рассказывает Алина. — Спустя пять минут после знакомства с заместителем главного редактора Ниной Петровной Губской от стеснения и ужимок не осталось и следа. Несмотря на это, мы вели сконцентрированную работу, ведь я пришла в тот день, когда к выходу готовился специальный выпуск, посвященный итогам целого года. На примере этого номера Нина Петровна научила меня самому важному для журналиста: планированию газеты, подготовке редакционных материалов, организации работы редакции, правилам удачного интервью».

В ходе совместной работы студентка ТГПУ познакомилась с полным составом редакции — с главным редактором газеты Верой Константиновной Долженковой, с дизайнерами, фотографом, специалистами рекламного отдела, дежурными. «Дизайнер Александр Иноземцев рассказал о верстке газеты и создании ее визуальной части, показал последние свои работы. Фотограф Евгений Тамбовцев — о правилах фотокоррекции, о том, как получить удачный снимок, о своих приемах для получения хорошего материала, — отмечает Алина. — Мне было очень интересно послушать от профессионала, как ему удается делать такие иллюстрации, которые вызывают восхищение у тех, кто на них смотрит. Евгений поделился со мной секретами хороших снимков».

Стажировка прошла для журналистки «ШТ» продуктивно: по признанию самой студентки, она многому научилась и теперь готова применить новые знания на практике в университете. «Мне посчастливилось познакомиться не только с абсолютными профессионалами своего дела, но и просто с замечательными людьми», — благодарила Алина специалистов редакции газеты «Томские новости».