Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Вторая Спартакиада народов ТГПУ завершилась победой команды России

На старт, внимание, марш! 

Еще в прошлом году Спартакиада народов ТГПУ стала знаковым международным мероприятием вуза: уникальная площадка собрала участников и гостей со всего мира, вовлекая иностранных студентов в спортивные традиции России. Показать свою физическую подготовку сегодня решились учащиеся ТГПУ из 12 стран мира, приняв дружеский вызов и от хозяев арены – команды российских студентов. 

Напутственными словами встречал участников проректор по международной деятельности ТГПУ Константин Евгеньевич Осетрин: «Дорогие друзья, сегодня мы открываем вторую студенческую Спартакиаду народов ТГПУ! Город Томск – один из студенческих центров России, а также центр науки и культуры, объединяющий европейскую и азиатскую части России. Университеты нашего города занимают первые места в рейтингах российских вузов. По доле иностранных студентов Томск – первый в России. Мы надеемся, что сегодняшняя Спартакиада поможет вам установить новые контакты, найти новых друзей!»

Сегодня в ТГПУ обучаются студенты из 25 стран мира, однако самыми смелыми оказались ребята из Англии, Чехии, Польши, Японии, Китая, Вьетнама, Индонезии, России, Монголии и стран СНГ, которые не упустили возможность побороться за звание победителей Спартакиады. И если основные этапы состязаний многим были знакомы – футбол, баскетбол, дартс, – туры спортивной эстафеты вызвали неподдельный интерес у иностранцев: «Нам сегодня непросто, – делились студенты Бристольского университета Мэтью Уильям и Эдоардо Бенджамин. – Не игры в футбол или баскетбол, но эстафета... мы англичане и мы никогда не видели такого спорта, но было весело!» Ребята приехали в ТГПУ изучать русский язык всего неделю назад, но предложение поучаствовать в Спартакиаде ТГПУ приняли не задумываясь. 

Каждая команда шла за победой, но в результате состязания превратились в проверку собственных возможностей и веселое времяпрепровождение: «Мы хотели победить – такая чешская шутка, но в России правильно говорят, что главное – это участие, – рассказывает Луцие, студентка ТГПУ из Чехии. – С ребятами из команды мы никогда не виделись, но у нас получилось сотрудничать. Теперь, я думаю, мы станем настоящими друзьями!»

Разряжали соревновательную обстановку на Спартакиаде спортивно-творческие коллективы: участники смогли увидеть выступления юных гимнасток и каратистов, песенные номера, зажигательный танец черлидеров и даже театральную постановку студии артистического фехтования «SABERIA». 

Несмотря на абсолютно дружеский характер встречи, долгожданные награды – кубки и медали – нашли своих обладателей. В командном зачете вперед вырвалась сборная России, вторыми стали страны СНГ, а на третьем месте расположилась команда Китая. Кроме того, были подведены и личные зачеты, а все игроки получили медали участников Спартакиады, сделанные из традиционных русских материалов. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER