Проректор ТГПУ — эксперт полуфинала конкурса «Учитель будущего»

В Санкт-Петербурге состоялся полуфинал конкурса «Учитель будущего» для педагогов Северо-Западного федерального округа. В число экспертов этапа вошел проректор по молодежной политике и воспитательной работе ТГПУ Дмитрий Борисович Насонов.

На место в полуфинале претендовали более четырех тысяч специалистов, однако участие в соревновании приняли всего 150 учителей — лучшие на заочном (отборочном) туре. В ходе конкурса участникам предстояло презентовать свою методическую разработку, решить кейсы, вступить в дискуссию во время дебатов по вопросам образования.

По результатам конкурсного этапа были определены победители из числа педагогов СЗФО, которые в апреле отправятся на финал Всероссийского конкурса «Учитель года». В свою очередь, участники Дальневосточного окружного полуфинала 28 февраля встретятся на базе Томского государственного педагогического университета, где в течение трех дней пройдут цепь профессиональных испытаний.

Справка

Всероссийский конкурс «Учитель будущего» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Конкурс организован для поддержки и продвижения команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе. Участники конкурса — учителя школ, лицеев, гимназий, а также педагоги воспитательных служб — без ограничений по возрасту и стажу.

Конкурс «Учитель будущего» проходит в три этапа: первый — заочный (отборочный) этап, второй — очные окружные полуфиналы и третий — финал.

Первый этап прошел в январе 2020 года. В нем, согласно положению о конкурсе, было три трека: вопросы по специальности, задания по психологии и педагогике, проверка знаний культуры речи. Каждый педагог зарабатывал баллы для своей группы.