Декан ФТП ТГПУ обсудила с коллегами создание общего центра компетенций WorldSkills

Представители университетов города встретились в медиацентре РИА Томск, чтобы обсудить работу над созданием общего центра компетенций WorldSkills — движения, направленного на повышение стандартов подготовки кадров. К рассмотрению плана дальнейших действий присоединилась декан факультета технологии и предпринимательства ТГПУ Елена Владимировна Колесникова.

На сегодняшний день в движение уже включились 80 стран, которые студенты вузов, учащиеся техникумов и колледжей раз в два года представляют на чемпионате профессионального мастерства. Регулярно в интеллектуальных состязаниях участвуют и студенты из Томска: «Это прекрасная возможность узнать, какой вуз реально лучший в подготовке специалистов: стандарты WorldSkills позволяют на единой платформе, единых правилах и с помощью независимой оценки сравнить их квалификацию», — делился опытом менеджер проекта WorldSkills в ТГУ Александр Петелин.

Стандарты движения учитываются в ТГПУ при подготовке будущих педагогов: «Педагогический университет по заказу департамента профессионального образования готовит современных педагогов, которые могли бы обучать студента СПО (среднего профессионального образования) в том числе по стандартам WorldSkills. Отмечу, что в Томске больше нет вузов, которые выпускают кадры для СПО, — рассказала Е.В. Колесникова, отметив необходимость создания новой площадки для взаимодействия. — Сейчас обсуждается идея кооперации вузов и создания межвузовского центра WorldSkills, который позволит решить две ключевые задачи, чтобы сделать рывок в международное образовательное пространство. Первая задача — это материальная база: чтобы не каждый вуз организовывал у себя площадки, где студенты могли бы отрабатывать навыки, а была одна общая, но укомплектованная по последнему слову техники. Вторая задача — повышение квалификации преподавательского состава, выведение их на новый уровень».

Создание общей базы позволит вывести Томск на более заметные позиции образовательной карты страны и поможет студентам овладеть набором необходимых навыков, которые не всегда дает учебная программа, — считают специалисты.

Фото: РИА Томск