«Андрей Петрович Дульзон. Имя в истории ТГПУ»: 120-летию профессора посвящается...

В Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66) начала работу выставка, посвященная памяти выдающегося ученого, известного лингвиста, этнографа и археолога, исследователя языков и культуры коренных народов Сибири, профессора ТГПУ Андрея Петровича Дульзона.

«Андрей Петрович был всесторонне одаренным ученым, работающим в междисциплинарном ключе. Его исследования по археологии, топонимии, лингвистике были направлены на изучение происхождения аборигенных народов Сибири и их языков. А.П. Дульзону удалось привлечь к работе по данной проблематике большое число научных работников и студентов, что в итоге привело к созданию одного из известных лингвистических центров в Сибири и положило начало истории лингвистической школы», — рассказывает Елена Александровна Крюкова, зав. кафедрой языков народов Сибири ФИЯ ТГПУ.

Основатель уникальной Томской лингвистической школы по изучению исчезающих языков Сибири, созданной на базе ТГПУ, А.П. Дульзон один и вместе со своими учениками провел 35 комплексных экспедиций на север Томской области и в Красноярский край с целью сбора материала по чулымско-тюркскому, кетскому, селькупскому, хантыйскому, мансийскому, нганасанскому, шорскому, эвенкийскому языкам.

Экспозиция «Андрей Петрович Дульзон. Имя в истории ТГПУ» хранит рассказ о событиях личной и профессиональной жизни ученого, уникальные факты из биографии специалиста откроет посетителям альбом «Лауреат государственной премии СССР профессор-доктор Андрей Петрович Дульзон». Альбом создан под руководством профессора О.А. Осиповой и передан в библиотеку факультетом иностранных языков ТГПУ.