Директор ЦПВ ТГПУ обучит волонтеров страны отечественной истории

Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» организован и проведен конкурс «Моя история», нацеленный на выявление специалистов-историков, которые помогут волонтерам со всей страны в изучении событий Великой Отечественной и Второй мировой войн. В обучении добровольцев Года памяти и славы примет участие выпускник историко-филологического факультета ТГПУ, директор Центра патриотического воспитания Константин Черенков.

На этапе отбора кандидаты представили жюри видеоурок по одной из тем — «Блокада Ленинграда» или «Сталинградская битва». Для проведения конкурсного занятия цокольный этаж корпуса № 8 ТГПУ превратился в имитацию Дома Павлова — жилого здания в Волгограде, в котором во время Сталинградской битвы в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. На уроке в ТГПУ Константин изложил исторические события в доступной творческой форме, которая пришлась по душе молодежи и позволила зафиксировать в памяти все необходимые знания.

Комиссия проекта, в состав которой вошли историки, учащиеся старшей школы, региональные руководители движения, председатели муниципальных штабов «Волонтеров Победы», студенты и педагоги, высоко оценила урок нашего конкурсанта. Впереди финалистов, в число которых вошел представитель ТГПУ, ждет обучение от ведущих педагогов России. По его результатам участниками будут разработаны авторские образовательные курсы, которые войдут в онлайн-платформу для обучения волонтеров. Кроме того, финалистов ждут выезды в регионы России и другие страны для проведения интерактивных лекций для добровольцев, а лучших — авторство Всероссийского урока по истории Великой Отечественной войны, включенного в план основных мероприятий Года памяти и славы.