Модели противодействия радикализации молодёжи обсудили в ТГПУ

На прошедшей в ТГПУ Региональной научно-практической конференции «Профилактика радикализации молодежи в России: модели, технологии, региональные практики» эксперты обсудили проблемы создания условий профилактики радикализации, современные формы и методы работы по профилактике экстремизма, основные факторы и пути преодоления этих явлений.

Конференция была организована по инициативе руководства УФСБ России по Томской области и выступила коммуникационной площадкой для тематической дискуссии, в которую включились руководители правоохранительных и силовых структур, руководители региональных и муниципальных органов управления общим и профессиональным образованием, руководители образовательных организаций общего образования, СПО и высшего образования, ученые, педагоги-практики, психологи, аспиранты, магистранты, представители ТРОО «Союз ветеранов органов безопасности».

Ректор ТГПУ А.Н. Макаренко в своем приветственном слове к сообществу конференции отметил, что представление продуктивных образовательных подходов к профилактике экстремистских настроений и радикализма в молодежной среде — одно из приоритетных направлений в современной практике подготовки педагогических кадров.

В рамках программы конференции состоялось открытие первого в Российской Федерации центра по противодействию радикализации молодёжи, который начал свою работу на базе МАОУ «Спасская СОШ» Томского района. Главные задачи центра — проведение теоретических и практических занятий по патриотическому воспитанию, методическая поддержка образовательной деятельности Лицейских классов УФСБ России по Томской области, организованных на базе указанной школы.

Томский государственный педагогический университет обозначен опорным вузом в плане оказания образовательной и научно-методической поддержки практикам профилактики радикализации молодежи в Томской области. Именно в ТГПУ с 2014 года активно функционирует Центр патриотического воспитания ТГПУ, который был создан для систематизации воспитательной деятельности и пропаганды патриотизма.

В рамках круглого стола конференции «Региональные практики профилактики радикализации молодежи в России» (модератор Л.Г. Смышляева) проректор по молодежной политике и воспитательной работе ТГПУ Д.Б. Насонов сделал доклад на тему «Актуальные задачи педагогического вуза в сфере профилактики радикализации молодежи», где рассказал об опыте уже проделанной в вузе работы и поделился с аудиторией перспективами работы в этом направлении.

По итогам конференции сформировалось видение современных подходов к противодействию радикализации молодежи в России на основе консолидации усилий правоохранительных и силовых структур, образовательных организаций всех уровней и институтов гражданского общества.