В ТГПУ школьников подготовили к участию во Всероссийской олимпиаде по физике

Специалисты Томского государственного педагогического университета в сотрудничестве с Региональным центром развития образования выступили тренерами по физике на профильной смене по подготовке школьников к участию во Всероссийской олимпиаде (ВсОШ).

На церемонии открытия со словами напутствия к участникам интенсива обратилась Анна Алексеевна Власова, заведующая кафедрой физического образования ФМФ ТГПУ, заместитель директора Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ. В течение недели со школьниками работали преподаватели Центра Александр Николаевич Аполонский и Сергей Владимирович Абдрашитов.

На базе Центра делового сотрудничества и отдыха «Томь» вместе с педагогами ТГПУ юные физики из девятых классов решали задачи на силу тяжести, силу Архимеда, силу реакции, определяя, например, связь уровня жидкости с плавающим на ней телом; задачи на тепловое движение и электрическое сопротивление; на уравнения теплового баланса. Ребятам постарше — задания посложнее: на движение и трение с применением основных законов Ньютона и законов сохранения энергии; механические колебания; задачи из раздела электромагнитных колебаний на LCR-цепи и переходные процессы в них.

Для подготовки к экспериментальному туру ВсОШ по физике школьники переместились в физико-математический центр ТГПУ. Здесь ребята получили необходимое оборудование, а также «черные» и «серые» ящики. В ходе работы участники определяли вольт-амперную характеристики и сопротивление резистора «черного» ящика, физические свойства шприца, плотность порошка и кристаллов NaCl с оценкой погрешности искомых величин и многое другое.

«Я очень ждала этой смены, так как тренеры — преподаватели, с которыми мне уже случалось работать, например, Сергей Владимирович Абдрашитов, — поделилась впечатлениями Светлана Баженова, ученица Северского лицея. — Важно, что здесь можно сконцентрироваться на решении задач по сложным темам. А благодаря выездам в ТГПУ удалось порешать экспериментальные задачи, которые тоже будут на региональном этапе олимпиады. Это очень важно и нужно, так как возможности поработать с оборудованием у меня больше нигде нет».

Кроме решения физических задач, школьники под руководством тренеров научились формулировать обоснование апелляции.