На ФДиНО обсудили содержание предшкольного образования

Студенты и педагоги из разных городов страны встретились в Томском государственном педагогическом университете на Всероссийской научно-практической конференции «Содержание современного предшкольного образования: баланс инноваций и традиций».

Научное мероприятие было проведено на факультете дошкольного и начального образования ИПиП с целью актуализации опыта предшкольного образования на основе выявления проблем и определения путей их преодоления, обсуждения перспектив развития в контексте требований ФГОС ДО.

К участию в конференции присоединились более 200 человек: студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели ФДиНО ТГПУ, педагоги учреждений дополнительного образования, учителя начальной школы, педагоги дошкольных образовательных учреждений — заведующие, воспитатели, музыкальные работники, педагоги-психологи, логопеды. Будущие и уже опытные специалисты представили широкую географию — г. Томск и Томская область (п. Могочино, г Асино, п. Зональная станция, г. Северск), Томский район, г. Новосибирск, г. Барнаул, г. Краснодар и Республика Саха.

В процессе работы двух секций — «Ценностные ориентиры предшкольной подготовки в условиях стандартизации дошкольного образования» и «Психологическое сопровождение участников образовательного процесса предшколы» — было заслушано около пятидесяти докладов, которые вызвали живой интерес у педагогов. По мнению участников, конференция стала мощной площадкой для организации профессиональной коммуникации, обмена инновационным опытом и анализа традиционных практик.