При участии ТГПУ в Томске проходит стратегическая сессия «Большой университет»

Сотрудники Томского государственного педагогического университета вместе с коллегами из других вузов города, а также Московской школы управления «Сколково» проходят мероприятия проекта «Большой университет», который объединит все томские вузы и НИИ. Открытие «Большого университета» станет серьезным шагом на пути к победе в конкурсе на создание научно-образовательного центра мирового уровня.

«Считаю, томская наука должна быть заметнее, и это одна из главных целей проекта. У бизнеса должна быть одна точка входа для реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Томская область — один из немногих регионов России, который может двигать науку и технологии с учетом междисциплинарности», — отметил губернатор Томской области С.А. Жвачкин.

«Большой университет» станет мощной площадкой для совместной работы томских вузов над решением локальных и федеральных задач. При этом, глава региона сообщил, что речь об объединении вузов в одно юридическое лицо с одним ректором, ученым советом и студенческим билетом не идет. Нацеленность — на синергию, которая есть сегодня, например, в Оксфорде и Стэнфорде.