Профессор ТГПУ выступила на Парламентских встречах «Великая победа: наследие и наследники»

В рамках XII Макариевских образовательных чтений в Законодательной думе Томской области состоялись III Парламентские встречи «Великая победа: наследие и наследники». Одним из ведущих спикеров выступила директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания, профессор ТГПУ Анастасия Николаевна Кошечко. В мероприятии приняли участие руководители епархиальных отделов Томской епархии, депутаты Законодательной Думы Томской области, представители научного, образовательного, музейного сообществ, представители поисковых отрядов, студенты, учащиеся и общественные деятели.

А.Н. Кошечко представила слушателям доклад «Ценностное осмысление опыта Великой Отечественной войны», в котором отметила, что выбранная тема представляет актуальную проблему, связанную с проживанием ситуации ценностного диалога, самоактуализации и саморазвития, поиска ответов на спектр социокультурных вызовов современного российского общества (феномен а-этики, глобализация, инфантилизация, «задержка развития души», распространение ценностных суррогатов, субкультур и контркультур, буллинг и кибербулинг, экстремизм и другие).

«Несмотря на многолетний опыт научного, социального и педагогического опыта осмысления Великой Отечественной войны, можно сформулировать ряд актуальных задач, которые требуют осмысления и решения, — отмечает автор. — Наиболее существенные из которых — мифологизация и ре-мифологизация истории (искажение исторических фактов, субъективная интерпретация), происходящие благодаря зарубежной киноиндустрии, СМИ и сети Интернет, а также низкий уровень осознанности, ценностных потребностей и отсутствие запроса на историю у детей и молодежи. Поэтому серьезной аксиологической задачей российского общества конца 2010-х годов является формирование запроса на знание фактов и событий, культуры отношения к духовному опыту Великой Отечественной войны и других значимых исторических событий, личностного отношений к истории своей страны, которые являются важнейшими составляющими гражданской и культурной идентичности».

В своем выступлении А.Н. Кошечко предложила несколько направлений формирования ценностного отношения к Великой Отечественной войне: знакомство с историческими источниками, материалами военной кинохроники, эго-документами участников Великой Отечественной войны (письмами, дневниками, воспоминаниями и т.д.); изучение истории своей семьи и региона, творческой биографии писателей-фронтовиков и художественных произведений, которые глубоко и точно выражают отношение писателей к войне, проблеме нравственного выбора; просмотр и обсуждение качественных и аутентичных событию фильмов, телепередач, в том числе в рамках образовательных дискуссионных площадок в школах, ссузах и вузах.

В заключение Анастасия Николаевна подчеркнула, что самое важное в разговоре об опыте Великой Отечественной войны — это отказ от формализма и установка на развитие ценностно-смысловой сферы личности, создание мотиваций к осознанному нравственному поведению, повышению уровня осознанности, без чего невозможно формирование устойчивой гражданской позиции.