В ТГПУ прошел вечер памяти Заслуженного работника культуры РФ Э.И. Коншиной

Торжественное мероприятие, посвященное памяти Заслуженного работника культуры Российской Федерации, основателя хореографического отделения ФДП ТГПУ Элизы Ивановны Коншиной, на базе Томского государственного педагогического университета провели сотрудники вуза.

Открылся вечер презентацией стенда «50 лет жизни в ТГПУ» — именно столько Элиза Ивановна посвятила ученикам, педагогике и ТГПУ. «В 1958 году Элиза Ивановна окончила ТГПИ по специальности „Физика и основы производства“ и в 1959 была принята штатным сотрудником института, — рассказала старший преподаватель кафедры социальной педагогики С.В. Шаляпина. — В 1964-1965 учебном году на факультете дополнительных профессий Э.И. Коншина создала хореографическое отделение для студентов Пединститута. В дальнейшем, в течение 40 лет, Элиза Ивановна руководила этим отделением и воспитала не одно поколение педагогов-хореографов. Много сил, времени и любви она отдавала своим ученикам, преподавая классический, народный, бальный, эстрадный танец и зажигая их своей любовью к танцевальному искусству. Более 1000 человек стали её учениками и выпускниками хореографического отделения».

На памятном вечере в ТГПУ присутствовали коллеги, друзья, родственники и ученики Э.И. Коншиной — жители Томска и гости из Кемеровской, Новосибирской, Рязанской областей, Казахстана, Германии, Голландии. На концертной программе «Жизнь в танце» выступили лучшие хореографические коллективы Томской области, победители региональных и всероссийских конкурсов, руководителями которых являются ученики и коллеги Э.И. Коншиной.

После праздничной части гости встретились на мероприятии «Альбом воспоминаний», посмотрели видеоролики из истории вузовской жизни, сфотографировались на память.