Участие студентов ФЭУ в тренинге «Soft и Hard-skills в финансовой грамотности»

В рамках университетских проектов по финансовой грамотности в Томске прошел тренинг «Soft и Hard-skills в финансовой грамотности», участниками которого стали студенты факультета экономики и управления ТГПУ. Организаторами выступили специалисты Отделения по Томской области Сибирского главного Управления Центрального банка Российской Федерации, кафедры экономической теории ФЭУ ТГПУ и ТУСУРа.

«Впервые кафедра экономической теории на научной основе проводит работу в разновозрастных группах. Это очень актуально в связи с постепенным переходом к тьюторской программе наставничества, — делится преподаватель ФЭУ К.Э. Сантоцкая. — В рамках такой работы студенты развивают Soft-skills, в том числе за счет отработки своего педагогического профессионального мастерства. Что касается развития Hard-skills, то участники тренинга отработали несколько финансовых маршрутов совместно со школьниками: разработка и презентация своей финансовой банковской карты, поиск своего финансового преимущества на современном рынке. На основе полученных знаний в игровой и тренинговой форме студенты проработали основные дефиниции в области финансовой грамотности, критически оценили свои возможности».

Участниками тренинга стали более 40 человек — студенты ФЭУ ТГПУ, учащиеся МАОУ Лицей № 51, студенты НИ ТПУ и ТУСУРа. Все получили сертификаты Центрального банка Российской Федерации, а командам-победителям вручили дипломы ТГПУ.

Во время организованной обратной связи студенты выразили готовность продолжать развивать данное научное педагогическое направление, а школьники — сотрудничать. Следующим совместным проектом станет региональная олимпиада по финансовой грамотности, которая пройдет 6 декабря 2019 года. Кроме того, в ТГПУ планируется и дальнейшая разработка совместных проектов с Отделением по Томской области Сибирского главного Управления Центрального банка Российской Федерации.
________________________

Организаторами от кафедры экономической теории ФЭУ выступили заведующий кафедрой экономической теории В.В. Сизов, к.п.н., доцент О.В. Санфирова, старший преподаватель К.Э. Сантоцкая.

От Отделения по Томской области Сибирского главного Управления Центрального банка Российской Федерации — начальник отдела платежных систем и расчетов И.А. Ушакова, главный экономист И.Н. Юшманова, главный экономист О.А. Сабитова, ведущий экономист К.М. Попович, главный эксперт А.А. Козлова, ведущий эксперт по исследованию денежных знаков Л.Ю. Крюкова.

От МАОУ Лицей 51 — классный руководитель Г.А. Кузина.

Хотелось бы отметить активных студентов Томм Константина, Молтянского Алексея, Быстрову Дарью, Санфирова Алексея. Среди учащихся — Оганесян Изабеллу, Бородина Алексендра, Килина Егора.

Особую благодарность выражаем сотрудникам Отделения по Томской области Сибирского главного Управления Центрального банка Российской Федерации за осуществление развития научно-педагогического направления, поддержку инноваций и выход вуза на новый интерактивный формат работы.

Также выражаем благодарность Точке кипения ТУСУРа за предоставление помещения для проведения данного тренинга.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!