«Литературное творчество»: ТГПУ — школьникам Томской области

Смена-интенсив по направлению «Литературное творчество» для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций Томской области прошла в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Участие в масштабном мероприятии, посвящённом развитию одарённых по литературе детей области, приняла зав. кафедрой русской литературы ИФФ ТГПУ, кандидат филологических наук Елена Александровна Полева.

Образовательная программа смены была разработана при участии преподавателей ведущих университетов гг. Санкт-Петербурга, Ярославля, Томска, экспертов ассоциации «Гильдия словесников», преподавателей ОЦ «Сириус». Елена Александровна также выступила в числе разработчиков содержания, прочитала ряд лекций и провела мастерскую по теме «Литература „young adult“: подходы к анализу».

Для анализа были предложены произведения второй половины ХХ — начала ХХI вв., адресованные юношеской аудитории:

• школьная / каникулярная проза В. Железникова («Чучело»);
  • прозаические миниатюры на основе жанровых матриц фольклора, лирико-философской литературной сказки;
  • современная проза о «disability» («Виноваты звёзды» Дж. Грина, «Класс коррекции» Е. Мурашовой, «Улитка в тарелке» Ю. Лавряшиной, «Дом, в котором» М. Петросян, т.д.).

В последний день смены участники мастерской представили остальным результаты своей работы в виде кластеров, фишбоунов.

Интенсивность, насыщенность программы, слаженная работа команды организаторов и вожатых, качественный подбор преподавателей и высокая мотивированность к развитию у участников смены позволили создать общую творческую атмосферу, реализовать креативный настрой.

Смена «Литературное творчество» была организована специалистами Департамента общего образования Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» (Томский региональный центр выявления и поддержки одаренных детей).