ТГПУ на лекции-выставке «Социальные проблемы в экономике»

Студенты кафедры экономической теории ФЭУ ТГПУ (зав. кафедрой, профессор В.В. Сизов) посетили выставку в Томском музее деревянного зодчества и прослушали лекцию «Социальные проблемы в экономике», разработанную преподавателями ТГПУ О.В. Санфировой и К.Э. Сантоцкой совместно с сотрудниками музея. Технологическим методом послужил топовый прием, используемый в ведущих вузах мира,— визуализация текстовой информации. Материалом для отработки стали инсталляции выставки, на базе которых педагоги объясняли основные дефиниции заявленной темы. Студентам удалось связать ранее полученные знания с данным визуальным контентом, а также увидеть исторический, экономический, политический спектр глобальных вопросов современного социума в историко-культурном хронотопе.

Ребята критически оценивали текст инсталляции и отстаивали свои позиции. Это существенно обогатило занятие, показав студентам важность применения дискурса как педагогического приема. Кроме того, преподавателями ТГПУ была показана важность использования культурного пространства и потенциала Томска для проведения подобных занятий и предложено составить и обосновать свою инсталляцию. Занятие было реализовано в рамках общекафедрального исследования благополучия жизни.