Большой старт нового сезона форума «В Томске» ТГПУ

Ярко приветствовали друг друга участники VIII Всероссийского форума органов студенческого самоуправления педагогических вузов «В Томске», который стартовал сегодня на базе парк-отеля «Энергетик». Словами, мотивирующими на успех, открыл форум ректор ТГПУ А.Н. Макаренко: «Три дня, которые вы проведете в Томске, будут наполнены новыми впечатлениями, новыми ощущениями и от города, и от мероприятия, и друг от друга тоже. Студенческое самоуправление — это очень важно, так как сейчас одна из компетенций, которая востребована у молодежи, — самообразование, умение организовать процесс получения дополнительных навыков вне рамок образовательной программы. А задача педагогического образования — создавать будущее. И именно от ваших усилий будет зависеть то будущее, которое будет у нашей страны. Именно вы должны научить и себя, и своих коллег жить в этом быстро изменяющемся мире. Уверен, что результатом станут новые навыки и новое видение профессионального и личностного роста. Успешной работы и хорошего настроения!»

Поддержал позитивный настрой на работу Андрей Сергеевич Богданцев, начальник сектора развития дополнительного образования отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, руководитель проекта «Учитель будущего» АНО «Россия — страна возможностей».

16 команд из университетов Томска, Новосибирска, Кемерово, Новокузнецка, Омска, Красноярска, Барнаула, Иркутска, Самары, Челябинска, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Улан-Удэ, Республики Башкортостан проведут три дня в режиме интенсивного обучения. Будущих учителей ждет погружение в шесть направлений внеурочной деятельности: волонтерские отряды, студенческие советы, студенческие клубы, педагогические отряды, студенческие медиа, профсоюзные организации. Кроме того, участники проявят себя на интерактивных площадках, встречах в формате «диалог на равных», образовательных играх.

«Приехал на форум ТГПУ „В Томске“, чтобы познакомиться с новыми людьми, развить навыки в сфере медиа, — делится участник из Красноярска Даниил Борисов. — Я получаю профессию учителя математики и информатики, а параллельно занят в студенческих СМИ. Я — корреспондент. И надеюсь услышать новые „фишки“ от команды Томского Педагогического».

Формирование надпрофессиональных компетенций и повышение уровня владения дополнительными навыками — главная цель форума ТГПУ «В Томске», которая успешно реализуется уже восьмой год. За это время выпускниками форума стали более тысячи будущих педагогов, первые из них уже успешно применяют полученные знания на профессиональной практике. Получить такой же результат планирует и студентка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) Варвара Яценко: «В своем университете я занимаю пост председателя совета обучающихся, а в будущем стану педагогом начальных классов. Здесь, на форуме дружеского педагогического вуза, я хочу взять самые лучшие практики и применить их в своей работе».

Провести три дня в команде сильнейшего педагогического вуза страны — большая удача! А перенять опыт ее работы — настоящий труд, который обязательно принесет плоды всем ответственным ученикам. Следить за тем, как участники справляются с поставленными задачами, можно в официальной группе форума.

Форум «В Томске» проводится активом Томского государственного педагогического университета совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации.