Образование в России — для успеха своей страны

Учеба в Томском государственном педагогическом университете — это не только гарантия получения качественного образования, но и большая возможность расширить круг своего общения, найти внутри вуза единомышленников среди российских и иностранных студентов.

ТГПУ открыт для всех! И это подтверждают мощные потоки абитуриентов со всего мира, которые ежегодно выбирают Томский Педагогический для повышения уровня своих профессиональных навыков, изучения русского языка и установления перспективных контактов с коллегами из России. Сегодня иностранные студенты ТГПУ занимают 13% от общего числа обучающихся вуза — это представители Чехии, Польши, Китая, Вьетнама, Индонезии, Монголии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. В то же время, по сообщению главы Минобрнауки РФ Михаила Котюкова, российские вузы ежегодно принимают на бюджетное отделение в пределах правительственной квоты около 15 тыс. учащихся из других стран, в том числе абитуриентов из государств, где продолжаются военные конфликты: «В 2019 году 541 место было предоставлено гражданам Сирии, 95 — абитуриентам из Йемена», — подчеркнул министр.

Стать студентом российского вуза — задача не из легких: изучение русского языка требует много внимания и энергии. В этом признаются сами студенты: «В Россию я приехала со степенью бакалавра по специальности „Педагогическое образование в начальной школе“ и совсем без знания русского языка, — вспоминает магистрант ТГПУ из Индонезии Мерри Йовита Тариган. — В соответствии со стипендиальной программой я посещала занятия по языковой подготовке в городе Кемерово. Это заняло около восьми месяцев. К счастью, преподаватели были очень опытны и терпеливы: мы учили язык не только на занятиях, но и знакомясь с русской культурой, посещая группы русских для неформального общения, отмечая праздничные события. Русская культура — это действительно интересно!»

Выбирая, где именно в России продолжить педагогическое образование, одни ориентируются на результаты международных рейтингов, другие спрашивают совета у старших товарищей. В обоих случаях Томский Педагогический удерживает лидирующие позиции, оставаясь лучшим вузом в нашей стране по своему профилю: «При выборе университета я советовалась с директором Центра русской культуры и образования в Индонезии, — рассказывает Мерри Йовита. — Он сказал мне, что ТГПУ — лучший в России университет в педагогической сфере. Конечно, я не сомневалась!»

Для поддержки иностранных студентов в ТГПУ созданы необходимые условия: опытные педагоги сопровождают ребят на всех этапах обучения, организуя дополнительные мероприятия по изучению культурных традиций русского народа, истории нашей страны. Иностранцы становятся яркими участниками университетских событий, реализуемых в рамках работы структур студенческого самоуправления ТГПУ. Это позволяет им легко влиться в молодежную среду, повысить уровень владения русским языком, завести новых друзей. Для неформальной практики говорения на неродном языке в ТГПУ открыт разговорный клуб «Room 428». Там студенты из России и других стран встречаются для обмена коммуникативным опытом на английском, русском и других языках. «Овладение иностранным языком, безусловно, требует времени и не является легким делом, — делится магистрант ТГПУ. — Но главное — это желание учиться». И мотивация у иностранных студентов самая сильная — переняв успешный опыт сильнейших университетов нашей страны, повысить уровень образования на своей Родине: «Я хочу внести изменения в мир образования детей в Индонезии, которого, по моему мнению, в настоящее время не хватает. У меня есть желание применить то хорошее, что я нашла здесь, в Индонезии».

Чтобы получить образование в России, необходимо преодолеть этапы подготовки и изучения выбранного предмета на неродном языке. Однако возможностей для иностранных граждан становится все больше: как отметил М.М. Котюков, на ближайшие пять лет поставлена цель увеличить число иностранных студентов в российских вузах в два раза. Для этого разработан специальный проект, который объединяет меры по развитию образования и научных исследований, университетской инфраструктуры и информационных систем.