Студенты ИФФ продолжают знакомство с музеями организаций г. Томска

Свои двери для студентов историко-филологического факультета ТГПУ открыл музей истории пожарной охраны Томской области. Ребята прибыли в новую для себя организацию с целью прохождения курса практики «Музееведение», который является обязательным для будущих учителей.

В музее студенты познакомились с историей пожарной охраны, интересными фактами и примерами проявления героизма пожарными, увидели фото и видеоматериалы разных лет, реконструкцию пожарной каланчи, пожарное снаряжение, специальное аварийно-спасательное оборудование, ретро-автомобили и многое другое.

«Очень интересно и важно было узнать историю пожарной части в Томске, — делится впечатлениями студент ТГПУ Эдуард Александров. — Из видеороликов мы поняли, какой это тяжелый труд, узнали, при каких обстоятельствах и температурах используется тот или другой костюм: например, теплоотражающий костюм используется при 800 градусах по Цельсию. Такой музей обязателен к посещению с детьми и необходим для просвещения в вопросах пожарной безопасности, особенно эффективно это будет в такой наглядной увлекательной обстановке».

Кроме того, сотрудники музея напомнили будущим учителям о правилах пожарной безопасности, объяснили как себя вести, чтобы не попасть в чрезвычайную ситуацию, и какие действия необходимо предпринять в случае возникновения пожара.