В ТГПУ возобновят работу строительного отряда «РИТМ»

Активисты вузовского штаба студенческих отрядов ТГПУ дадут новый виток жизни студенческого строительного отряда «РИТМ», который был создан в 1969 году на базе ТГПИ и в августе этого года отметил 50-летний юбилей в стенах родного вуза.

«Основная деятельность девушек на стройках заключалась в ремонтно-отделочных работах: шпаклевать, штукатурить, красить. Ветераны ССО рассказывали нам, что иногда, за отсутствием инструмента в советское время, цемент приходилось замешивать голыми ногами, — вспоминают историю нынешние бойцы Штаба. — Постоянным местом работы на долгие годы стал город Стрежевой Александровского района Томской области. После распада СССР отряд продолжал существовать, но из-за нехватки работы прекратил свою деятельность после целины 1997 года».

Имена и даты:

Первый командир: Шарова (Стужук) Тамара Васильевна (1970, ФМФ).
Первый комиссар: Кузьмина Галина Евгеньевна (1970, ФМФ).

Комсостав 1997 года:
Командир: Водянникова Галина.
Комиссар: Горелкина Маргарита.

Места работы отряда перед окончанием деятельности:
1996 — г. Кедровый, Томская область.
1997- г. Томск, ремонт школы № 67.

Отпраздновав юбилей, ветераны «РИТМА» и их коллеги-студенты ТГПУ приняли решение о возрождении отряда в вузе с одним лишь отличием: он больше не будет женским. Участие в работе «РИТМА» может принять любой, кто хочет продолжить его историю.

Анкета кандидата