Ректор ТГПУ выступил на заседании Совета Федерации

В Совете Федерации состоялся круглый стол, на котором обсудили состояние и перспективы развития педагогического образования в Российской Федерации. В мероприятии приняла участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская.

Заседание круглого стола провел заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Кресс. Сенатор отметил, что повышение качества педагогического образования, престижа профессии учителя — одно из важнейших направлений развития системы образования в стране.

«Обновленные цели и содержание общего образования повышают существующие и создают новые требования к качеству деятельности педагогических работников, к уровню профессиональной педагогической деятельности в целом. На решение проблем в этой сфере в том числе направлены национальный проект „Образование“ и федеральный проект „Учитель будущего“, формирование и внедрение в соответствии с поручением президента России национальной системы профессионального роста педагогических работников», — сказал Виктор Кресс.

Андрей Николаевич Макаренко, ректор ТГПУ, выступил с докладом о предложениях развития педагогического образования. Участники круглого стола дискутировали на темы: дефицит специалистов, недостаточность профориентационной работы по формированию и развитию устойчивой мотивации у обучающихся к будущей педагогической деятельности, а также наличие разрыва между содержанием, технологиями и образовательными результатами подготовки будущих педагогов. Но все отметили и успехи педагогического образования: удалось многое сделать. В частности, разработаны и апробированы новые технологии подготовки педагогов, совершенствуется содержание образовательных программ в связи с переходом на новые федеральные государственные образовательные стандарты и стандарты профессионального образования, улучшается система повышения квалификации учителей.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская отметила важность оказания органам государственной власти регионов всесторонней помощи в вопросах анализа и оценки перспективной потребности в педагогических кадрах и отбору в профессию мотивированных к получению этой профессии абитуриентов. Отдельное внимание заместитель Министра уделила совершенствованию механизмов целевого обучения.

По итогам работы круглого стола принят за основу проект рекомендаций в адрес правительства РФ и профильных министерств. Документ будет доработан с учетом поступивших предложений.