• Текущие события

Отличные результаты иностранных студентов ТГПУ на Международном конкурсе «Устами детей говорит мир»

На базе Областной детско-юношеской библиотеки прошел XXV Международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Студенты ТГПУ из Китая и Монголии успешно представили университет и продемонстрировали высокий уровень владения русским языком.

Иностранные магистранты и бакалавры историко-филологического факультета ТГПУ презентовали на конкурсе авторские переводы на русский язык литературных произведений своих стран. Эксперты конкурса, в число которых вошли поэты, прозаики и переводчики из России и других стран, высоко оценили качество проделанной студентами ТГПУ работы, отметили образность и выразительность русской речи, позволившей участникам передать богатство своей национальной литературы.

Дипломантами юбилейного фестиваля-конкурса стали Дун Шэнлинь, Чжан Сыйюй, Ван Сижан, Ду Цзяньинь (Китай) и Айдана Ерлан (Монголия). Ребята были награждены дипломами в номинации «Мосты дружбы».

Кроме соревновательной части, фестиваль открыл возможность участникам посетить круглые столы, мастер-классы и творческие лаборатории, где секретами литературного мастерства поделились российские и зарубежные поэты и писатели.