Руководители ТГПУ и Томской епархии подписали договор о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве между Томским государственным педагогическим университетом и Томской митрополией сегодня подписали ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко и митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

«Одна из основных задач системы общего образования — воспитать гармонично развитую социально ответственную личность на основе исторических корней России. Этот тезис связан именно с развитием духовно-нравственных опор молодого поколения и он очень актуален для Томского государственного педагогического университета. Роль епархии и личный опыт священников очень важны для подрастающего поколения»,

— в приветственном слове отметил А.Н. Макаренко.

В ходе торжественной церемонии было отмечено, что две организации уже связывает многолетняя история плодотворного взаимодействия: представители университета и епархии регулярно проводят совместные мероприятия. Так, недавно прошла встреча епископа Силуана со студентами ТГПУ, на которой обсуждались отношения в семье и с людьми в целом. Эта тема вызвала широкий отклик. Также наш университет как всегда поддержал ход Макариевских чтений: в ТГПУ было организовано несколько площадок, студенты и сотрудники выступали с докладами. Ближайшие планы в рамках подписанного соглашения уже обсудили: на рассмотрении — запуск большого межвузовского дискуссионного центра.