• Текущие события

Поздравление врио руководителя Сибирского ТУ Минобрнауки России А.А. Коловича с 50-летием томской академической науки

Уважаемые коллеги!

50-летний юбилей томской академической науки — это важная ступень и, соответственно, прекрасный повод подвести определенные итоги и определить ориентиры на ближайшее будущее и долгосрочную перспективу.

Сейчас можно смело сказать, что сложные и многоплановые задачи, связанные с необходимостью решения фундаментальных вопросов в различных областях: физике, химии, науках о Земле и др., обусловившие создание в 1969 году академических институтов в Томске, выполнены.

Сегодня томская академическая наука — это, в первую очередь, система профильных научных институтов, объединенных в Томский научный центр, которые решают фундаментальные и практические задачи в различных областях: Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Институт химии нефти СО РАН, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Институт сильноточной электроники СО РАН, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН.

При этом институты тесно связаны с вузами, что является специфической чертой томской науки и, несомненно, ее сильной стороной!

Кроме того, томская наука — это всемирно признанные научные открытия и достижения, которые здесь невозможно перечислить, как и имена тех людей, с именами которых они связаны и без которых невозможно само существование науки.

Развитие научных школ академиков В.Е. Зуева, Г.А. Месяца, В.Е. Панина, С.П. Бугаева, С.Д. Коровина, чл.-корр. Е. Е. Сироткиной, С.Д. Творогова, М.В. Кабанова, С.Л. Шварцева дало импульс появлению новых научных направлений и научных школ. Значит, преемственность поколений ученых и научного знания является залогом дальнейшего развития академической науки в Томске.

Сибирское территориальное управление Министерства науки и высшего образования Российской Федерации искренне поздравляет все научное сообщество с 50-летием томской академической науки и желает новых научных свершений!