• Текущие события

В ТГПУ обсудили вопросы преподавания естественных наук, математики, информатики в вузе и школе

На физико-математическом факультете ТГПУ состоялась XII Международная научно-методическая конференция «Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе». Традиционно в этом научном событии принимают участие учителя (как опытные педагоги, так и молодые специалисты — вчерашние выпускники), преподаватели вузов, магистранты, аспиранты. В этом году докладчиками и слушателями стали более 70 человек, среди которых — представители из Казахстана, Бразилии, Индии.

На пленарном заседании участников конференции приветствовали проректор по инновационной деятельности ТГПУ Т.Т. Газизов и декан физико-математического факультета ТГПУ Е.Г. Пьяных. Вниманию слушателей были представлены доклады:

• «Значение мотивации в инженерном образовании», Мохаммад Фуркан Али, кандидат в области компьютерных наук и беспроводной связи, аспирант НИ ТПУ (Индия);
  • «Использование ЭФУ для повышения мотивации школьников к обучению», Кузнецова Марина Вячеславовна, ведущий методист редакции математики и информатики АО «Издательство «Просвещение» (г. Москва);
  • «Современные направления школьного и вузовского образования в республике Казахстан», Уалиханова Баян Сапарбековна, зав. кафедрой физики Южно-Казахстанского государственного педагогического университета им. М. Ауэзова, г. Шымкент, Казахстан.

В рамках конференции работали три секции, на которых обсуждались проблемы организации и осуществления проектной и исследовательской деятельности учащихся, использование ИКТ на уроках, развитие интеграции естественных предметов на разных ступенях обучения, использование современных образовательных ресурсов и педагогических технологий обучения в связи с требованиями нового ФГОС в школе и вузе. Доклады были очень разнообразными, в большинстве своем имели практическую направленность. По итогам работы издан сборник, куда вошли материалы всех участников конференции.