• Текущие события

Специалист ТГПУ выступила на Всероссийской конференции «Творчество Ф.М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации»

XII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Творчество Ф.М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации» прошла в г. Новокузнецк и собрала преподавателей вузов, научных сотрудников, искусствоведов, музейных работников, учителей русского языка и литературы, аспирантов и студентов со всей страны. Посетила научное событие к.филол.наук, доцент кафедры современного русского языка и стилистики ИФФ ТГПУ Светлана Михайловна Карпенко.

Организаторами конференции выступили сотрудники Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета и Кузбасской православной духовной семинарии.

Лекции о творчестве Ф.М. Достоевского прочитали д.филол.наук, профессор, ведущий научный сотрудник ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН (г. Санкт-Петербург) К.А. Баршт и д.филол.наук, зав. кафедрой русистики философского факультета Университета им. Константина Философа (г. Нитра, Словакия) Наталья Муранска. На заключительном пленарном заседании С.М. Карпенко представила доклад «Образ автора как текстообразующая категория в „Дневнике писателя“ Ф.М. Достоевского».

Кроме того, в программу мероприятия была включена культурная часть: представителями Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского для участников конференции была проведена экскурсия о жизни писателя в г. Кузнецк.