Новый старт проекта «Открытый педагогический класс» ТГПУ

Старшеклассники из 11 муниципалитетов Томской области — Шегарского, Парабельского, Бакчарского, Зырянского, Каргасокского районов, села Кривошеино, Кожевниково, городов Колпашево, Асино, Томска и Северска — сегодня стали на шаг ближе к мечте и смогли почувствовать себя студентами лучшего педагогического вуза страны: уникальный профориентационный проект «Открытый педагогический класс» в пятый раз стартовал в ТГПУ.

Напутственными словами и живым интерактивом встретила участников осенней очной сессии проекта проректор по учебной работе ТГПУ Марина Петровна Войтеховская. Зажигательным танцем приветствовали гостей кураторы групп — студенты Томского Педагогического. Не скрывали эмоций и будущие абитуриенты: «Сегодня я здесь, чтобы получить новые знания, так как в будущем планирую поступать на биолого-химический факультет ТГПУ и стать педагогом, — радуется открытию „ОПК“ Олеся Ахметшина, г. Колпашево. — У меня уже есть опыт работы с детьми: в школе часто проводятся акции, когда мы вместо учителей ведем уроки. Мне очень нравится преподавать и я чувствую себя комфортно в роли учителя».

Впереди школьников ждут три дня насыщенной работы, в которые они познакомятся друг с другом и университетом, пройдут курсы по подготовке к ЕГЭ, узнают подробнее о каждом факультете вуза в рамках Дня открытых дверей, сыграют в игры-имитации «Приемная кампания» и «Общежитие», станут участниками профориентационных площадок, на которых им помогут определиться с выбором будущей профессии, посетят брифинг с руководством ТГПУ, подискутируют на педагогические темы на кинолектории и проявят творческие способности, презентуя свои учебные заведения.

«На проекте я планирую отдохнуть своим любимым способом, — получая знания, — делится Евгений Панов, с. Парабель. — В будущем планирую учить истории и обществознанию — это интересно. Я стану ученикам наставником, но очень „мягким“ учителем не буду».

Участие в проекте ТГПУ «Открытый педагогический класс» — это отличная возможность для школьников качественно подготовиться к сдаче единых государственных экзаменов, узнать изнутри свой будущий университет и уже сегодня зарекомендовать себя активными и инициативными людьми, готовыми к интенсивной учебной и внеурочной жизни вуза.