В ТГПУ прошел первый этап городского конкурса на лучшего знатока сказок А.М. Волкова

В детском музее «Волшебная страна» им. А.М. Волкова ТГПУ встретились 110 школьников из 19 образовательных учреждений г. Томска и Томского района, чтобы принять участие в первом этапе ежегодного городского конкурса на лучшего знатока сказок А.М. Волкова. Приветствовали юных участников директор музейного комплекса Наталья Викторовна Сайнакова и главные герои сказки — Элли, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев и Тотошка, которых сыграли студенты историко-филологического факультета. Будущие учителя с первых курсов заинтересованы в работе с детьми, достойном обучении и воспитании нового поколения: образование нашей страны — в надержных руках тех, чье призвание — быть учителем.

Открыли конкурс всеми любимым произведением «Волшебник Изумрудного города». Участники прошли сказочный соревновательный маршрут: «Потеряшки», «Ребусы», «Кто это сказал?», «Сказочное лото», «Кроссворды», «Потерянные слова». Школьникам необходимо было вспомнить сюжет сказки и разложить иллюстрации в нужном порядке, угадать, кому принадлежит предмет, изображенный на картинке, узнать цитаты героев сказки, разгадать ребусы, кроссворды. После пройденных станций всех гостей ждали игры от сказочных героев, пазлы, раскраски, мастер-класс по изготовлению закладки для книги и старые добрые мультфильмы. Не скучали и сопровождающие: каждому родителю и педагогу были предложены задания на знание сказочного произведения, за которые они получили небольшие призы.

Суперзнатоком сказки «Волшебник Изумрудного города» стала ученица 3Б класса МАОУ гимназия № 51 Анна Онофраш. Всем участникам вручили сертификаты и призы от Томского государственного педагогического университета.

«Ходили и раньше к вам на конкурсы. Сегодня очень понравилось, — поделилась учитель-логопед Ирина Сергеевна Толикина. — Народу было много, но все так четко организовано, что очередь при прохождении этапов быстро двигалась. Были новые конкурсы, новое оформление — это здорово! Студенты, проводившие конкурсы, лояльно и по-доброму относятся к участникам, при этом оценивают честно, справедливы по отношению к каждому. Детям очень понравилось и они уже начали читать новую книгу, готовиться к новому этапу. Здорово, что вы проводите такой конкурс, спасибо!»

Следующий этап конкурса знатоков сказок А.М. Волкова пройдет 24 ноября 2019 года и будет посвящен книге «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Для участия необходимо в срок до 10 ноября 2019 года прислать заявку на электронный адрес: pushkareva0723@rambler.ru. По вопросам участия в конкурсе можно обращаться к директору музейного комплекса ТГПУ Наталье Викторовне Сайнаковой (тел. 8 952 806 00 86).