Знакомство студентов-историков ТГПУ с профильными музеями города Томска

В рамках практической линии курса «Музееведение» студенты историко-филологического факультета ТГПУ продолжают знакомиться с разными видами и профилями музеев нашего города: в течение сентября-октября ребята побывали в музеях трех томских университетов. Разнообразие выставок было представлено в музее истории нашего университета, этнолингвистическом музее «Русская изба в Сибири», Учебно-методическом музее информационных технологий, Детском музее «Волшебная страна» имени А.М. Волкова ТГПУ, а также музее истории ТПУ и музее истории и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского ТГУ.

По-настоящему удивил практикантов музей истории связи Томской области, который на сегодняшний день является одним из структурных подразделений Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком». Экспозиция музея разительно отличилась от всех, которые уже видели студенты, и показала все этапы развития телеграфа, радио, телевидения. Также каждый посетитель смог увидеть копию беспроводного приемника, созданного в 1895 году Александром Поповым, и один из самых первых механических телевизоров.

«Музей истории связи интересен тем, что там можно не только посмотреть на экспонаты и послушать интересные истории о работе связистов, но и попробовать себя в этой профессии: практически все экспонаты действующие, — делится директор музейного комплекса ТГПУ Н.В. Сайнакова. — Для студентов музейно-ознакомительная практика точно не проходит бесследно: если в первый месяц обучения ребята просто смотрели и слушали экскурсии, то сейчас они уже самостоятельно сравнивают и анализируют».