Учитель будущего: ФОРСАЙТ-СЕССИЯ от ТГПУ

Томским государственным педагогическим университетом на базе МАОУ Школа «Эврика-развитие» (директор Л.М. Долгова) была проведена форсайт-сессия «Учитель будущего», направленная на обсуждение новых задач ТГПУ по развитию педагогического образования.

Целью этой рефлексивно-управленческой практики стала выработка видения приоритетных направлений развития ТГПУ, связанных с актуальными задачами системы непрерывной профессионализации педагогических кадров в Томской области.

Модератором процесса профессионально-педагогического обсуждения и осмысления проблем обновления ценностей, целей и задач ТГПУ выступил ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко. В работе приняли участие представители научно-педагогического сообщества ТГПУ, студенты нашего вуза, молодые педагоги томских школ — выпускники ТГПУ, руководители организаций общего образования, эксперты от институциональной среды региона.

В интерактивном режиме, который включал обсуждение проблемных точек в микрогруппах, участники форсайт-сессии выделили ключевые смыслы и направления изменений ТГПУ в контексте задач его развития и региональной кадровой политики в системе образования. Работа строилась в русле живого диалога заинтересованных участников, что позволило определить эффективные подходы в организации дальнейшей деятельности вуза.

По итогам работы были определены «зоны ответственности» ТГПУ в региональном сценарии национального проекта «Образование», выработаны предложения для обновления стратегии и программы развития ТГПУ. Кроме того, результатом форсайт-сесии стало обнаружение новых форматов партнерства ТГПУ для решения задач развития вуза по обновлению педагогического образования.

Главный вывод, который оформился в завершение общения: вузу необходимо изменяться, чтобы оставаться конкурентноспособным и эффективно выполнять свою миссию в регионе, внося вклад в его социально-экономическое развитие.

Участники форсайт-сессии также отметили необходимость продолжения организации такого рода мероприятий: обсуждение вопросов в рамках форсайт-сессии дает возможность вузу получать постоянную обратную связь от партнеров, формировать общее видение того, куда и как движется университет в осуществлении своей миссии.