Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Сотрудники ТГПУ представили инициативу «Космический урок» на всероссийской конференции

На Первой всероссийской конференции по космическому образованию "Дорога в космос" специалисты ТГПУ - декан факультета экономики и управления Н.Н. Минаев и доцент кафедры общей физики ФМФ Ю.В. Богданова - представили инновационный проект «Космический урок».

Конференцию торжественно открыли генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, научный руководитель ИКИ РАН, академик Лев Зелёный, президент Российский Академии наук Александр Сергеев, первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, заместитель Министра просвещения РФ Ирина Потехина.

Участники научного события представили все области космического просвещения - ученые и преподаватели вузов, инженеры и музейные хранители, учителя средней школы и специалисты в профессиональной подготовке, научные журналисты и популяризаторы. Всего для участия в конференции зарегистрировались около 200 человек.

Сотрудники ТГПУ выступили с докладом "Инициатива «Космический урок» - инновационный проект российского космического образования":

"Около 30 лет назад на орбитальной станции "Мир" лётчиком-космонавтом А.А. Серебровым были сняты первые "Уроки из космоса" - серия уроков по физике и географии. Эти уникальные фильмы создавались специально для школьников и были ориентированы на образовательную программу по предметам, позволили развить интерес к космическому образованию.

Технические и информационные возможности педагогов с тех пор глобально изменились. Учителя подбирают научно-популярные фильмы для использования их фрагментов на уроках и во время внеурочной работы. Телестудия "Роскосмоса" предлагает старшим школьникам документальные научно-популярные фильмы, в том числе в формате междисциплинарных уроков из космоса. Проект "Уроки из космоса в новом формате" Московского образовательного канала дополняет видеоуроками темы по физике, биологии и географии. Российские космонавты ведут публичные страницы в социальных сетях, информируя подписчиков об интересных событиях своей жизни и работы, выкладывая фото и видеоматериалы. Более того, виртуально посетить Международную космическую станцию (МКС) позволяет проект Космос 360 канала RT. Также возможно прямое общение школьников и космонавтов российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи, для этого образовательной организации необходимо иметь оборудование и согласовать заявку.

На таком информационном поле в рамках совместных работ РКК "Энергия", Института физики прочности и материаловедения СО РАН (огромную роль в организации и реализации этого Проекта сыграл выдающийся учёный, директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН С.Г. Псахье, умерший в конце 2018 года), Государственной телерадиокомпании "Томск", Томского государственного педагогического университета при участии Томского политехнического университета, Фонда "Талант и успех" (Образовательный центр "Сириус", Сочи), при большой поддержке администрации Томской области и непосредственно Губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина был предложен комплекс мероприятий Инициативы "Космический урок", направленный на использование престижа российской космонавтики для формирования у молодёжи понимания ключевой роли отечественного образования, науки и техники в развитии современной цивилизации. Реализация "Космических уроков" мотивирует молодёжь к участию в разработке прорывных технологий.

К настоящему времени (с 2017 по июль 2019 года) проведено 12 Космических уроков, постоянными участниками которых были 55 школьники г. Королёва, г. Томска и сел Томской области, участники образовательных программ в Сочи и Новосибирске. Космический урок в Севастополе был организован совместно с Аэрокосмическим центром им. Антона Шкаплерова и Севастопольским государственным университетом. Во время проведения проекта в Санкт-Петербурге совместно с Нахимовским военно-морским училищем в уроке участвовали школьники из филиалов НВМУ в Мурманске, Владивостоке и Севастополе.

Во время урока устанавливается видеоконференцсвязь между площадками и МКС, таким образом достигается возможность общения участников урока между собой и экипажем МКС. Одновременно ведётся трансляция урока на YouTube. На последних уроках использовались видеовопросы, записанные школьниками заранее, таким образом услышать ответ смогли ученики Кызыла, Великого Новгорода и Белорецка.

Организаторами опробованы несколько форматов: информация преподносится учителем с участием демонстратора и/или экспертами, школьники представляют свои проекты непосредственно в студии или в форме видеосюжетов, проекты школьников обсуждаются всеми участниками урока, включая и школьников и экспертов. Поиск оптимального формата Космического урока продолжается. Одной из форм проведения предложено участие в космическом эксперименте на МКС - "Космический урок", в рамках которого школьники смогут получить возможность непосредственного участия в научно технических исследованиях в космосе. Одновременно эти работы потребуют в ближайшее время организации общения и совместной деятельности школьников и специалистов космической отрасли, а также необходимость подготовки учителей к такой деятельности, специальной подготовки космонавтов.

Школьники, принимавшие участие в Космических уроках, получают дополнительный стимул от общения с экспертами и космонавтами, вникают в инженерные проблемы и научные задачи в ходе подготовки и во время урока".

 Тезисы докладов Конференции доступны по ссылке

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER