«Первый шаг в будущее: мечтай, развивайся, двигайся вперед»

Именно так звучала тема встречи ректора ТГПУ Андрея Николаевича Макаренко со студентами университета в рамках реализации федерального проекта «Диалог на равных». Первыми шагами в организованном общении стал рассказ А.Н. Макаренко своей истории о том, какой профессиональный путь был проделан до должности ректора.

Инициативу в свои руки легко переняли студенты ТГПУ: ребята интересовались представлением педагога в социальных сетях, организацией программы «Земский учитель». Вызвал широкий отклик и стал предметом долгого обсуждения вопрос, касающийся развития искусственного интеллекта. Но ответ был однозначным: машина никогда не заменит учителя, который не только дает знания, но и воспитывает. И если в первом случае робот может справиться с задачей, то с воспитанием ребенка — точно нет.

Волновала молодежь актуальная тема наставничества: «Кто такой наставник, как его найти и как им стать?» В своем рассуждении Андрей Николаевич привел примеры из личного опыта, со словами благодарности вспомнил своих наставников Валерия Владимировича Обухова и Сергея Григорьевича Псахье.

В ходе диалога ректору поступали и чисто практические вопросы о ремонтных работах в некоторых аудиториях вуза, порядке заселения в общежития ТГПУ семейных студентов, а также о реализации программ академических обменов. На призыв студентов к философским размышлениям — «Посоветуйте что-нибудь себе 20-летнему» — Андрей Николаевич отметил, что самое важное — развиваться, не бояться и верить в себя.