Участие студентов ФДиНО в семинаре «Формирование смыслового чтения в начальной школе»

Московский эксперт Ирина Вячеславовна Карпеева, отличник просвещения, методист научно-методического отдела издательства «Академкнига/Учебник», посетила Томск с семинаром «Формирование смыслового чтения в начальной школе». На базе МАО Лицей № 1 со спикером встретились студенты факультета дошкольного и начального образования ТГПУ под руководством Ольги Васильевны Шваревой, старшего преподавателя кафедры педагогики и методики начального образования.

В своем выступлении И.В. Карпеева обозначила особенности и результаты участия российских школьников в международных исследованиях качества образования (TIMSS, PIRLS, PISA), актуализировала проблему формирования речевой деятельности младших школьников, продемонстрировала новинки учебников и учебно-методических пособий по «Перспективной начальной школе», рассказала о включении учителей г. Томска в реализуемые издательством «Академкнига/Учебник» проекты, одним из которых является программа «Младший школьник — грамотный читатель».

Особенный интерес у студентов ФДиНО вызвали образовательные ресурсы (электронные пособия, вебинары, аудиотексты и другие), рекомендуемые учителям начальных классов при реализации указанного выше проекта. Акцент И.В. Карпеева сделала на особенностях обучения младших школьников стратегиям работы по смысловому чтению: формирование суждений с максимальной опорой на найденную информацию с помощью обратной связи; анализ жанровых особенностей; смысловое маркирование; сравнительный анализ, которые действующие и будущие учителя начальных классов могут активно применять в своей учебной и профессиональной деятельности.