Музейное дело: специалисты города — будущим учителям истории

Студенты второго курса историко-филологического факультета продолжают знакомство с музеями города, а в частности — университетов Томска, в рамках образовательной программы «Музееведение».

«Перед учащимися-историками стоит задача не просто ходить по разным музеям и слушать экскурсии, а учиться различать типы и профили музеев, обзорные и тематические экскурсии, нарабатывать навык владения профессиональной музейной терминологией», — отмечает директор музейного комплекса ТГПУ Н.В. Сайнакова.

Для практикантов была организована экскурсия в музей истории ТПУ, где они познакомились с хрониками развития вуза с момента основания до 1990-х годов. В музее ребята увидели различные научно-технические разработки профессоров и учащихся, пролистали зачетные книжки первых студентов, примерили историческую студенческую форму. Организованным мероприятием студенты остались довольны: «Для нас поход в музей стал открытием новой истории, которую мы еще не знали, фактов, которые помогли почувствовать причастность к этому учебному заведению, проникнуться его жизнью: прошлым и настоящим».

Возвращаясь в родной вуз, будущие учителя посетили детский музей «Волшебная страна» имени А.М. Волкова. Прослушав экскурсию, студенты получили творческие задания — разработать новые конкурсные испытания по сказкам А.М. Волкова для ежегодных интеллектуально-творческих детских соревнований, проходящих в музее.

В новом учебном году в ТГПУ будет организовано шесть конкурсов знатоков сказок А.М. Волкова для детской аудитории, где студенты-историки проявят себя в качестве организаторов мероприятия.