Праздничная неделя ко Дню учителя: серия полезных мастер-классов для будущих педагогов

В преддверии профессионального праздника, 1 и 2 октября 2019 года, в Томском государственном педагогическом университете будет организована серия мастер-классов для будущих учителей, студентов нашего вуза. Специалисты университета и приглашенные гости расскажут младшим коллегам о дополнительных и важных инструментах педагога, которые помогут быть всегда актуальным, востребованным и эффективным. Особенность выбранных тем встреч характеризуется практичностью, применяемостью в жизни как студенческой, так и профессиональной.

Программа мастер-классов

1 октября 2019 года:

16:00-17:45, Молодежный центр ТГПУ (пр. Комсомольский, 75, левое крыло).
Мастер-класс «Играфикация: преврати рутину в игру».

Каждый педагог знает, что такое «играфикация», но мало кто использует эти знания в личных целях: для оптимизации рабочего процесса, наполнения своей жизни интересными и эффективными инструментами. В ходе работы студенты узнают техники и методики играфикации, получат информацию о том, как и где можно использовать предложенные модели.

18:00-19:30, актовый зал ТГПУ (пр. Комсомольский, 75, третий этаж).
Мастер-класс «Стильный учитель».

Стилист Юлия Верховская расскажет как важен для учителя внешний вид, как оставаться всегда стильным, ярким, интересным для обучающихся, при этом чувствовать себя комфортно. Юлия продемонстрирует капсульную коллекцию одежды, из которой можно составить множество образов, и подскажет самые эффективные лайфхаки создания учительского стиля.

18:00-20:00, Молодежный центр ТГПУ (пр. Комсомольский, 75, левое крыло).
Мастер-класс «Энергосбережение учителя — не экономия, а умное потребление!»

Психолог, арт-терапевт Васса Алейс поговорит со студентами на важную тему «Энергосбережение учителя — не экономия, а умное потребление!» Профессия учителя требует огромного количества сил, ресурсов, энергии. Зачастую педагоги из-за режима многозадачности забывают про свое здоровье (физическое, психологическое), что несомненно сказывается на качестве работы, общения с учениками и коллегами. За системной объемной нагрузкой следуют перенапряжение, эмоциональное выгорание. На мастер-классе Васса расскажет о том, как можно упростить свой режим, какие установки использовать в течение дня, как восстанавливаться после тяжелой рабочей недели.

2 октября 2019 года:

14:30-15:45, Молодежный центр ТГПУ (пр. Комсомольский, 75, левое крыло).
Мастер-класс «Учитель в интернете: как пересечься двум параллелям?»

Выпускник ТГПУ, директор Центра патриотического воспитания ТГПУ, начинающий и успешный блогер Константин Черенков поговорит со студентами на актуальную и местами довольно острую тему «Учитель в интернете: как пересечься двум параллелям?» Так часто мы слышим о некорректном контенте учителей в социальных сетях. Где эти границы? Что можно пропагандировать учителю общественно, а что нет? Учитель только тогда, когда находится в школе, либо 24/7? Как можно использовать социальные сети учителю в своих целях, ведь интернет - это мощная и эффективная площадка для взаимодействия с учениками? На встрече найдем ответы на все эти вопросы.

19:00-20:00, Молодежный центр ТГПУ (пр. Комсомольский, 75, левое крыло).
Продолжение мастер-класса «Стильный учитель».

Во второй день стилист Юлия Верховская поделится секретами ежедневного макияжа и укладки, которые также необходимы учителю, находящемуся в регулярном прямом контакте с учениками и подающему пример.