Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Награды "Герб Томской области" удостоен директор института научных исследований и разработок ТГПУ В.В. Обухов

Награды "Герб Томской области" удостоен директор института научных исследований и разработок ТГПУ В.В. Обухов

Спикер Оксана Козловская вручила серебряный знак "Герб Томской области" Валерию Владимировичу Обухову, который с 5 июля 2000 по 3 июня 2019 гг. возглавлял Томский государственный педагогический университет, а в настоящее время работает директором института научных исследований и разработок ТГПУ.

"Вы – блистательный ученый, прекрасный учитель, Вы были замечательным ректором и продолжаете успешно работать в ТГПУ. Но, на мой взгляд, есть не менее важные подтверждения Ваших заслуг и Вашего авторитета. Они звучат из уст выпускников ТГПУ. «Это один из лучших педагогических вузов России. Валерий Владимирович Обухов и его команда смогли вывести вуз в лидеры. ТГПУ – это знак качества!» А вот еще одно: «Валерий Владимирович Обухов создал в легендарном, старинном вузе живую и здоровую атмосферу соучастия...». Я подумала: какая же точная и, главное, очень томская формулировка – «живая и здоровая атмосфера соучастия...». И всем прекрасно понятно, что речь идет о колоссальной работе – от развития науки, общественной жизни вуза до решения бытовых проблем университета. И к этому всему были причастны тысячи людей – преподавателей, студентов, выпускников", – сказала Оксана Козловская.

Справка.

Доктор физико-математических наук, профессор, один из основателей всемирно известной научной школы теоретической физики Валерий Владимирович Обухов с марта 1996 года занимал должность проректора по научной работе, а в 2000 году был избран на должность ректора Томского государственного педагогического университета.

За это время в университете произошли серьёзные перемены.  В структуре вуза созданы два научно-исследовательских института,  открыты магистратура, аспирантура, диссертационный совет.  ТГПУ издает или участвует в издании  6 научных журналов, пять из которых входят в перечень ВАК. В университете защищено 67 докторских и 499 кандидатских диссертаций.

В результате капитального строительства или капитального ремонта  введены в строй девять крупных объектов ТГПУ, площадь пригодных для эксплуатации учебных помещений вуза увеличилась с 2000 года почти на 35 тыс. кв. м.  ТГПУ укрепил спортивную инфраструктуру – капитально отремонтирован спортивно-оздоровительный комплекс и стадион, построен плавательный бассейн. До 1 млн. единиц хранения вырос библиотечный фонд, создан типографско-издательский комплекс, общий годовой тираж которого достигает 1 млн. экземпляров.

По данным ряда российских и международных рейтинговых агенств ТГПУ уверенно входит в сотню сильнейших российских вузов, занимая 30-40-е позиции, а согласно рейтингу QS университетов Восточной Европы, СНГ, Турции и России он с 2017 года занимает верхнюю строку среди всех педагогических вузов страны.

 

Материал: duma.tomsk.ru

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER