• Текущие события

В ТГПУ стартует онлайн-курс "К истории и эстетике детского кинематографа: от "Рваных башмаков" до "Частного пионерского"

17 сентября 2019 г. в Томском государственном педагогическом университете откроется доступ к уникальному "киношному" онлайн-курсу (МООК), отражающему в то же время специфику педагогической деятельности вуза, - "К истории и эстетике детского кинематографа: от "Рваных башмаков" до "Частного пионерского". Рассчитанный на широкий круг слушателей, как на педагогов, так и студентов, школьников и их родителей, курс предназначен для получения общего представления о литературных, идеологических, художественных и стилистических контекстах, в рамках которых создается кино для детей.

В попытке структурировать историю детского советского кино с выходом на современность и анализ тенденций, которые повлияли на кинематограф в целом, автор курса, доцент кафедры отечественной истории культурологии ТГПУ, член гильдии киноведов и кинокритиков России, кандидат искусствоведения Ада Казимировна Бернатоните предлагает освоить такие масштабные темы, как:

• жанровая природа детского кинематографа;
  • специфика создания образа в детском кинематографе;
  • морально-нравственные императивы в детском советском кинематографе;
  • специфика картины мира в современном детском кинематографе.

Что ждет слушателей курса?

• 4 недели интенсивного обучения;
  • 16 видеолекций по разнообразной и интересной тематике детского кино;
  • множество фильмов для работы (с 1967 по 2015 гг.);
  • дополнительные учебные и развлекательные материалы (например, интерактивная карта детского кино);
  • тестовые задания на самопроверку;
  • итоговое контрольное тестирование по содержанию всего курса на получение сертификата об успешном прохождении.
  • Курс "К истории и эстетике детского кинематографа: от "Рваных башмаков" до "Частного пионерского" будет открыт на бесплатной основе. Стать слушателем сможет каждый! Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте Открытой образовательной среды ТГПУ (МООК ТГПУ) и записаться на соответствующий курс.

Последовательность действий

• Проходим процедуру регистрации
  • На ва E-MAIL приходит письмо с ссылкой активации
  • После успешной активации авторизуемся