Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Участие ТГПУ во Всероссийском форуме татарских краеведов

"Культура томских татар" - такое название носит книжная выставка, представленная сотрудниками Научной библиотеки ТГПУ на Всероссийском форуме "Татарская городская слобода. Прошлое, настоящее и перспективы развития", прошедшем в Томске. 

Форум состоялся в рамках подготовки к 100-летию образования Татарской АССР и выполнения Соглашения между Республикой Татарстан и Томской областью о торгово-экономическом, научно-техническом, социально-культурном и ином сотрудничестве. Мероприятие собрало специалистов из 18 регионов России, а также Казахстана и Узбекистана, среди делегатов – ученые, эксперты по краеведению, представители туристических структур. 

"Проведение мероприятия такого уровня и масштаба на томской земле – это знак высокого доверия к нашему городу, – поделился мэр Иван Кляйн. – Томск считается одним из форпостов распространения и развития татарской культуры во всем ее многообразии и многогранности. Татары – вторая по численности нация в нашем городе. В Томске сохранились уникальные памятники архитектуры, быта и творчества татар, в университетах и школах ведется научно-исследовательская работа по сохранению, изучению и развитию татарского языка. Уверен, что у участников форума в эти дни будет много интересных поводов для того, чтобы с новой стороны узнать историю развития татарской культуры сквозь призму отдельного сибирского города. Мы рады возможности продемонстрировать гостеприимство и радушие нашего Томска всем гостям". 

В рамках рабочей и культурной программы участники посетили городскую татарскую слободу, старинную деревню Эушта, Томский областной "Центр татарской культуры", музеи, стали гостями выставки "Культура томских татар" ТГПУ. Большой интерес вызвали издания ученых ТГПУ, посвященные проблемам изучения и сохранения историко-культурного наследия татар. Теперь выставка открыта к посещению для всех желающих в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66). 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER