Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТГПУ на празднике "День томича"

Первым большим общегородским событием осени в Томске по традиции стал "День томича". С Воскресенской горы символичным выстрелом из пушки дал старт празднику мэр города Иван Григорьевич Кляйн: "Пять лет назад мы придумали этот праздник, чтобы показать, что главное достояние нашего города – это вы, его жители. Сегодня мы вновь увидим парад университетов и расскажем первокурсникам, что значит быть томичом, поставим новые вкусные рекорды, порадуемся фестивалю цветов, услышим выступления любимых музыкантов, насладимся красочным фейерверком и в очередной раз признаемся в любви нашему старинному, но вечно молодому городу".
 
Участниками торжественной церемонии открытия стали ректор ТГПУ А.Н. Макаренко и представители других образовательных учреждений города, почетные томичи, творческие коллективы.
 
"Молодежную" версию начала праздника представили студенты Томского государственного педагогического университета и еще пяти вузов: колонны активистов прошли от площади Ленина до площади Новособорной, представляя свои команды творческими номерами. Встретившись у главной сцены Томска, студенты запустили танцевальный флешмоб и посвятили первокурсников в томичи.
 
В течение двух дней в центре города работали интерактивные площадки (спортивные, образовательные, гастрономические и другие), проходили мастер-классы, акции и фестивали, был организован легкоатлетический забег "Томское кружево". Свои музыкальные выступления жителям города подарили российские артисты и томские кавер-группы. Под впечатлением остались томичи от зрелищного фейерверка: салют в шесть тысяч залпов увидели более 30 тысяч горожан.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER