Учитель — человек, который создает будущее

Днем знаний в учебных заведениях страны начинается новый жизненный этап всех первокурсников и первоклассников. Первый шаг на пути к успешному освоению профессии сделали и будущие учителя, теперь уже студенты Томского государственного педагогического университета. Насыщенный различными мероприятиями, праздник сентября в ТГПУ стал днем первого впечатления о вузе для вновь прибывших ребят.

На торжественном приеме, организованном в формате конференции TED, первым в стенах вуза встретил первокурсников ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко:

Теплыми словами напутствия поздравили студентов ТГПУ заместитель Губернатора Томской области по внутренней политике С.Е. Ильиных, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Т.В. Соломатина, член Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Томской области В.М. Кресс, начальник Департамента общего образования Томской области И.Б. Грабцевич и депутат Законодательной Думы Томской области С.Б. Автомонов.

Личным опытом профессионального становления поделились выпускники ТГПУ, молодые учителя и руководители студенческих структур вуза, выступившие с рассказами о студенческой жизни, возможностях, которые открывает университет во время обучения и после получения диплома. Свои поздравления подготовили и танцевальные коллективы ТГПУ, которые зажгли зал яркими номерами.

Вторую часть праздничного дня студенты первого курса, прибывшие на обучение из других стран, городов и районов области, посвятили знакомству с Сибирскими Афинами, их достопримечательностями, памятными местами, парками отдыха и известными личностями, которые гармонично вписали свои имена в историю Томска. В этом ребятам помогла ежегодная игра «Томская маршрутка» — квест по томской земле. Распределившись на команды, юные представители всех десяти факультетов вуза преодолели маршруты из пяти станций, на каждой из которых выполнили творческие, интеллектуальные, спортивные задания. Первые три команды, которым удалось обогнать остальных, получили вкусные и практичные призы. Награда не обошла и самых креативных: приятные подарки вручили студентам, одержавшим победу в специальном конкурсе на лучшее командное фото.

Однако преодолеть препятствия быстро и качественно — не главная идея игры. Ее цель — в процессе участия подружиться с коллегами, понять, что университет — большая площадка для полезной и интересной коммуникации, которая не ограничивается одним корпусом и одной группой. Сплотиться студентам помог пикник, организованный в сквере после игры, а приятным завершением дня стал гитарный концерт от студентов ТГПУ и городской кавер-группы Неоркест.