• Текущие события

ТГПУ: про наставничество и не только на форуме «Август.PRO: матрица педагогических изменений»

Сегодня на базе средней общеобразовательной школы «Перспектива» открылся форум «Август.PRO: матрица педагогических изменений», гостями и спикерами на котором выступили ректор ТГПУ А.Н. Макаренко, директор института педагогики и психологии ТГПУ Л.Г. Смышляева и деканы факультетов вуза.

На установочной сессии приветственными словами и напутствиями открыл съезд заместитель Губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Михайлович Рожков.

Мероприятия форума были посвящены главным образом обсуждению промежуточных результатов реализации федерального национального проекта «Образование» и дальнейших перспектив работы в этой области. Участники съезда, среди которых — молодые специалисты, выпускники Томского государственного педагогического университета, смогли посетить шесть профессиональных треков — «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», в рамках которых прошли семинары, мастер-классы от профессионалов, круглые столы,тренинги, нетворкинг и многое другое.

Одним из модераторов трека «Молодые профессионалы» выступила директор института педагогики и психологии ТГПУ Лариса Германовна Смышляева, которая вместе с коллегами провела панельную дискуссию «PRO современное наставничество: новые черты традиционной практики». В формате видеосвязи на панельной дискуссии с установочным докладом выступила С.И. Поздеева, д.пед.н., профессор, зав. кафедрой педагогики и методики начального образования ФДиНО ИПиП.

Участие в форме также приняли сотрудники Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ.

С сообщением о вкладе в развитие физико-математического образования и планах деятельности Центра на следующий учебный год на семинаре «Концепция физико-математического и естественнонаучного образования: итоги реализации, перспективы развития» выступил директор Центра М.А. Червонный.

На математической гостиной «Интеграция основного и дополнительного физико-математического образования» и на мастер-классе «Формирование цифровой образовательной среды при обучении физике и астрономии» были представлены будущие мероприятия Центра (конкурс педагогического мастерства по обучению физике и математике «Лучший по профессии», международная научно-методическая конференция «Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе», олимпиады для школьников и подготовка к ним и другие).

Форум продлится два дня, в течение которых педагоги получат возможность повысить уровень необходимых профессиональных компетенций и подробно узнать о содержании преподавания учебных предметов 2019/20 учебном году.