50 лет стройотряду ТГПИ «РИТМ»

В стенах родного Томского государственного педагогического университета встретились бойцы строительного отряда «Ритм» (ТГПИ), чтобы отметить 50-летний юбилей структуры. Поздравить отряд приехали первые командиры и комиссары из Казани, Набережных Челнов, Москвы, Вологды, Кузбасса и даже из Германии, а ритмички — так называют себя студентки ТГПИ — принимали гостей и вспоминали счастливое время, проведенное на целине.

В 1969 году начался целенаправленный отбор студентов ТГПИ для строительства Стрежевого. Попасть в ССО было не просто: «Я только что закончила первый курс и услышала, что набирают студентов в стройотряд, — делилась Эмма Андреевна Третьякова (Штумпф) в интервью газете „Томска нефть“. — В комиссии по отбору, куда я сразу пришла, спросили, смогу ли я выполнять тяжелую работу при такой миниатюрной комплекции. Отвечаю, что я из Стрежевого и хочу строить свой город! Ладно, согласились, мол, хоть морковки из дома принесет. И записали».

«Работай или топай мимо» — под таким лозунгом студентки ТГПИ приступили к деятельности. Однако на целину в Стрежевой приезжали бойцы и из других учебных заведений страны: тесная дружба у ритмичек завязалась с ребятами из отряда «Север» Казанского авиационного института, которые уже второй год были заняты в этом строительстве. В отряде томичек лишь немногие владели нужными навыками, для всех остальных учеба началась в процессе работы на строящихся домах. Чтобы научить штукатурному делу, студенток отправили в дома на две семьи, где они знакомились с азами отделочных работ. А спустя некоторое время их уже распределили по разным объектам. «Задорные девчата и суровые парни с утра и до позднего вечера год за годом самоотверженно возводили объект за объектом, чтобы потом с гордостью заявлять: „Как пройду по улицам меж домами белыми, так душа взволнуется — это ж нами сделано“. И даже сейчас множество домов в Стрежевом пестрят надписями разных лет: Север или Ритм», — рассказывает боец ССО «Ритм» 83-86 гг. Татьяна Крюкова в газете ССО «Север».

Работы было действительно много: начинали с деревяшек, затем уже штукатурили кирпичные здания, среди которых — больница, дома во втором микрорайоне, первая девятиэтажка в городе, затем и третья школа, старый и новый аэропорты, столовые и общежития. Кроме того, занимались и ремонтом квартир, школ и детских садов. Отряд считался одним из лучших в области: «Ритм» регулярно получал вымпелы и грамоты за первые места в смотре на лучшую организацию трудового семестра. За отличную работу бойцов в те годы награждали туристическими путевками. Студентки из «Ритма» побывали в Польше и во Франции.

В напряженном графике не забывали бойцы и об отдыхе: работа сменялась яркими целинными праздниками. «День девушек, когда вся палаточная улица была устелена цветами, а парни носили нас ведь день на руках, предугадывая любое желание; День Авиации, когда ритмички в белых пышных бантах с утра будили северян традиционным „летчиком над тайгой“, поили их ароматным кофе и распевали поздравления», — вспоминает Татьяна Крюкова. Дружба отрядов крепла с каждым годом: томички стали частыми гостьями Казани, с проводниками поезда передавали из Сибири шишки и орехи в подарок коллегам. Во время учебы бойцы всегда оставались на связи: писали письма, отправляли друг другу посылки. «Мы, уже работая учителями, были очень дружны с ребятами из Казани, — говорит Наталья Васильевна Харина в газете „Томская нефть“. — А 1 сентября 80-го года я взяла первый класс, стоя на линейке со своими ребятишками, увидела знакомые лица каистов в голубых формах, в беретах. И сразу поплыли воспоминания».

Вновь объединились активисты двух отрядов на праздновании 50-летнего юбилея ССО «Ритм» ТГПИ. Уже учителя и летчики рассказали свою целинную историю нашим коллегам из редакции ГТРК «Томск»: