Новые учебные издания кафедры русского языка ИФФ

В издательстве «Флинта» (г. Москва, 2019) опубликованы учебные пособия преподавателей кафедры русского языка историко-филологического факультета ТГПУ:

Болотнова Н.С. Методики смыслового и лингвопрагматического анализа медиатекста: учебное пособие. / Н.С. Болотнова. — М.: Флинта, 2019. — 156 с.

Учебное пособие содержит освещение актуальных проблем смысловой и лингвопрагматической интерпретации медиатекстов разных жанров на основе теории коммуникативной стилистики текста и достижений медиалингвистики, лингвистической прагматики и дискурсологии. Адресовано специалистам по коммуникативной теории текста, стилистике, медиалингвистике; бакалаврам, магистрантам, преподавателям.

Болотнова Н.С. Современный русский язык: Лексикология. Фразеология. Лексикография: Контрольно-тренировочные задания: учебное пособие / Н.С. Болотнова, А.В. Болотнов. — 5-е изд., стереотип. М.: Флинта, 2019. — 224 с. (Рекомендовано УМО)

Пособие включает систему контрольных и тренировочных заданий и упражнений, направленных на усвоение теоретических основ современной лексикологии и формирование практических навыков правильного использования слов и фразеологизмов в разных ситуациях общения. В приложении даны схемы, таблицы, тесты. Для студентов-филологов и преподавателей русского языка.