В ТГПУ завершилась «Летняя школа занимательных наук»

В период летних каникул учащиеся 7-8 классов школ города посетили занятия «Летней школы занимательных наук» в Томском государственном педагогическом университете (группа учащихся гимназии № 18 и сборная группа учащихся из Академического лицея, гимназии № 24, СОШ № 4, 23, 32, 40, 44).

«Программа Школы включила в себя занятиями по физике, математике, информатике, астрономии, — рассказывают сотрудники Центра ДФМиЕНО ТГПУ. — На уроках астрономии ребята совершили „путешествие в Космос“, на физике — познакомились с удивительными свойствами жидкостей, поиграли в физические экивоки, запустили бумеранги, сделанные своими руками и порешали экспериментальные задачки. Урок математики предстал перед участниками Школы в формате морского приключения, в котором ребята „бороздили просторы“ логических задач и играючи раскрывали „Тайны чисел“. На информатике учащиеся узнали, что такое криптография и научились шифровать информацию».

Кроме того, участники Школы посетили Музей информационных технологий ТГПУ, где познакомились с историей возникновения персональных компьютеров и других технических средств. На экскурсии ребятам были представлены многочисленные экспонаты, отражающие основные вехи развития вычислительной техники, в частности, арифмометр, графопостроитель, модели ПЭВМ Ямаха и многое другое. Традиционным завершением «Летней школы занимательных наук» стал увлекательный квест «В поисках священного знания».