Совместный инновационный проект ИФФ и МАОУ СОШ № 36 г. Томска

Специалисты кафедры русского языка историко-филологического факультета ТГПУ и МАОУ СОШ № 36 г. Томска включились в реализацию регионального проекта «Формирование благоприятной медиаобразовательной среды в системе общего образования Томской области» до 2023 года. В рамках работы запланированы мероприятия, способствующие продвижению медийно-информационной грамотности как обучающихся, так и сотрудников школы; формированию профессиональных компетенций студентов, педагогов, школьников; созданию реальных, применяемых на практике медиаобразовательных программ.

В ходе реализации проекта д.ф.н., профессор кафедры русского языка Алексей Владимирович Болотнов провёл лекции-практикумы для обучающихся-представителей школьных СМИ — радио-студийцев и корреспондентов газеты «Яблок..О», руководителей школьного медиацентра, педагогов, интересующихся медиаобразованием — по темам «Медиакультура: от слова к тексту» и «Медиапроекты».

Студенты-филологи, занимающиеся на спецсеминаре по русскому языку исследованиями по медиадискурсу, также активно включились в работу. Второкурсники, проходившие учебную практику в МАОУ СОШ № 36, подготовили и провели среди обучающихся старших классов дебаты «Интернет-общение: за и против». Участие в жюри А.В. Болотнова, его комментарии и рекомендации участникам сделали данное образовательное событие не только интересным, но и полезным.

«Мы убеждены, что реализация инновационного проекта станет эффективным взаимодействием вуза и школы, а также возможностью реализации практикоориентированных проектов и программ», — отмечает доцент кафедры русского языка, зам. директора по научно-методической работе МАОУ СОШ № 36 г. Томска Л.А. Безменова.