Новые издания по литературоведению поступили в Научную библиотеку ТГПУ

Фонд Научной библиотеки ТГПУ пополнился новыми изданиями по литературоведению. Монографии, многочисленные мемуарные, эпистолярные, дневниковые материалы, документальные архивные свидетельства помогут по-новому взглянуть на творчество таких авторов, как Н.В. Гоголь, А.П. Чехов, И.С. Тургенев, Е.И. Замятин и других.

Катаев, В. Б. К пониманию Чехова : статьи / В. Б. Катаев ; Российская академия наук, Институт мировой литературы. — Москва : ИМЛИ РАН, 2018. — 246 с.
В книге собраны статьи последних 15 лет. В их основе лежат доклады и выступления на встречах исследователей творчества Чехова. Каждая встреча — попытка найти ответы на вопросы, оставленные нам великим писателем.

Виноградов, И. А. Летопись жизни и творчества Н. В. Гоголя, 1809-1852 : в 7 т. / И. А. Виноградов ; Российская академия наук, Институт мировой литературы. — Москва : Изд-во ИМЛИ РАН, 2018. — Т. 4 : 1842-1844. — 2018. — 703 с.
В томе представлены годы заграничных странствий писателя. Подробно освещены разнообразные стороны писательской деятельности Н.В. Гоголя этого периода. В работе использованы многочисленные мемуарные, эпистолярные, дневниковые материалы, документальные архивные свидетельства, собственные воспоминания автора. Данные о каждом дне жизни писателя составляют отдельное аналитическое описание.

Плотникова, А. Г. М. Горький и кинематограф : монография / А. Г. Плотникова ; Российская академия наук, Институт мировой литературы. — Москва : ИМЛИ РАН, 2018. — 336 с.
Книга представляет собой исследование, находящееся на стыке нескольких дисциплин: литературоведения, киноведения и истории. Автор рассматривает роль кинематографа в судьбе М. Горького, анализирует авторские сценарии писателя, его образ в отечественном кино, а также экранизации ХХ—XXI веков, в основу которых были положены его произведения. Материал будет интересен филологам, историкам, преподавателям высших и средних учебных заведений, а также широкому кругу читателей.

Время Горького и проблемы истории : материалы и исследования / Российская академия наук, Институт мировой литературы ; отв. ред. Л. А. Спиридонова ; редкол. Н. Н. Примочкина, А. Г. Плотникова. — Москва : ИМЛИ РАН, 2018. — 432 с.
В книге публикуются неизвестные материалы из архива М. Горького и других архивохранилищ, российских и зарубежных. Эти публикации по-новому освещают сложную и неоднозначную фигуру писателя и проливают свет на тёмные страницы русской истории. Впервые печатается переписка М. Горького с одним из основателей независимого еврейского государства Израиль П.М. Рутенбергом.

Давыдова, Т. Т. Замятинская энциклопедия : справочное издание / Т. Т. Давыдова. — Москва : Флинта, 2018. — 742 с.
«Замятинская энциклопедия» — первое в мире справочное издание, основанное на полном исследовании жизни Е.И. Замятина и разных сторон его творчества. Большое внимание уделено роману «Мы», вошедшему в школьную и вузовскую программы, а также основным прозаическим и драматургическим произведениям писателя, театральным постановкам его пьес и экранизации сценария по драме М. Горького «На дне». Представлена богатая библиография о творчестве Замятина.

Лебедев, Ю. В. Вехи жизни и творчества И. С. Тургенева / Ю. В. Лебедев ; Костромской государственный университет. — Кострома : Изд-во КГУ, 2018. — 206 с.
В книге анализируются ключевые вехи творческого пути И.С. Тургенева. Научная новизна и актуальность предложенного автором подхода заключается в определении духовно-нравственного, православно-христианского подтекста в качестве связующей основы, организующей как содержание, так и художественную форму произведений писателя.