Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Научно-практическая конференция «Новые идеи новому веку» ТГПУ

В Томском государственном педагогическом университете состоялся завершающий этап международной научно-практической конференции «Новые идеи новому веку». Мероприятие проходит четвертый год и уже стало традиционным событием в жизни Института непрерывного образования ТГПУ.

Конференция была организована с применением современных online и offline технологий. В работе первых двух этапов, которые были проведены на сайте ТГПУ «Школьная Академия-Успех», приняли участие 678 педагогов и школьников из России, Казахстана, Киргизии. В этом году к программе присоединились педагоги и школьники Таджикистана. Участники получили возможность познакомиться со всеми разработками и проголосовать за наиболее понравившиеся.

На очный этап были приглашены педагоги и школьники, чьи работы, по мнению всех участников конференции и по решению экспертной комиссии, являлись наиболее интересными, содержательными и познавательными. В работе очного этапа приняли участие 187 педагогов и школьников. Докладчики из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Самары, Нижнего Новгорода, Подольска, Белгорода, Ангарска, Костаная, Стрежевого, Колпашево презентовали свои работы в режиме видеоконференцсвязи.

Участники очного этапа (10-17 лет) представляли свои проектно-исследовательские разработки в рамках пяти секций:

  • «От скрепки до космической станции». Практические, научно-технические разработки: программные продукты для образования, созданные на основе стандартных пакетов прикладных программ; интернет-сайты; разработки в области технического творчества, робототехники.
  • «Секреты Земли и Космоса». Естественные науки: астрономия и космонавтика, биология, география, математика, физика, химия.
  • «История и культура». Гуманитарные науки: искусствоведение, история, культурная антропология (археология, этнография), военная история, политология, краеведение, культурология; лингвистика (русский, английский языки); литературоведение.
  • «Экология и здоровье». Валеология - наука о здоровье; здоровьесберегающие технологии, экология (общая экология, промышленная и социальная экология), спортивные технологии.
  • «Педагогический опыт реализации проектно-исследовательской работы» - секция для учителей, педагогов дошкольного, дополнительного образования, которые представляли свой опыт реализации проектно-исследовательской технологии со своими воспитанниками.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER