Томичи вспомнили историю ВОВ в квесте «Город героев» ТГПУ

Команда Центра патриотического воспитания (ЦПВ) ТГПУ разработала и провела для томичей квест-ориентирование «Город героев», который помог восстановить в памяти каждого участника ход событий истории Томска в военное время.

Таким необычным способом проверить свои знания решились представители томских школ (учащиеся и молодые учителя), вузов и ссузов, активисты СПО и детских творческих организаций — всего десять команд. «Участникам было необходимо разгадать цепь посланий, каждое из которых содержало зашифрованный указатель контрольной точки в городе, прибыть на место быстрее других и пройти командное испытание, — рассказывает один из руководителей ЦПВ Глеб Балабаев. — Маршрут включил в себя сквер ветеранов, памятник Герою Советского Союза Ф.М. Зинченко, монументы на площади Ново-Соборной... Вошли в квест и улицы, в наименованиях которых — дань памяти томичам, геройски сражавшимся на полях Великой Отечественной войны (19, 79 Гвардейской Дивизии)».

На пунктах игры участников ждали задания на знание военных личностей, героев, событий и фактов ВОВ. Первыми успешно справились с испытаниями активисты студенческого сельскохозяйственного отряда «Клевер» ТГПУ, второй стала команда ФМФ ТГПУ, а «бронзу» получили учащиеся ОГБПОУ «Томский техникум водного транспорта и судоходства».

После подведения итогов участники и организаторы совершили торжественное возложение цветов к Вечному огню в Лагерном саду.