ТГПУ — школьникам: к юбилею писателя В. Набокова

В рамках работы в ТГПУ Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и формирования культуры чтения (директор — к.ф.н., зав. кафедрой русской литературы Е.А. Полева) студентами и педагогами вуза был подготовлен ряд мероприятий к 120-летнему юбилею со дня рождения писателя Владимира Владимировича Набокова (1899 — 1977).

Со школьниками Томска студенты ИФФ встретились на базе МБОУ СОШ № 49, где для учащихся 11 классов провели внеурочные занятия, посвященные теме эмиграции в рассказах В.В. Набокова. Автором методических разработок выступила студентка выпускного курса ИФФ ТГПУ Алёна Олеговна Каширова (науч. рук. Е.А. Полева).

«Слушателям была предложена вводная лекция о послереволюционной эмиграции, дан пример анализа темы эмиграции и мотива утраты на материале рассказа «Случайность», — делится А. Каширова. — Это был подготовительный этап к творческо-поисковой групповой работе по другим рассказам В. Набокова. Важно, что полученные результаты совпали с запланированными, а в заключительной рефлексии школьники отметили продуктивность групповой формы работы, простроенность заданий, сформулированных так, чтобы вызвать интерес к творчеству писателя и позволить в сжатые временные сроки получить объемное представление о произведении.

В завершение занятия школьники представили результаты своей работы в докладах, ставших основой для создания проектного продукта — брошюры, посвященной творчеству писателя.