Студенты ТГПУ посетили форум «Инновационная школа: проблемы, идеи, пути решения»

В Томске прошел ежегодный Открытый форум работников образования «Инновационная школа: проблемы, идеи, пути решения», участниками которого стали студенты и преподаватели Томского государственного педагогического университета.

Форум состоял из двух частей. На пленарном заседании студенты прослушали выступление ректора ТОИПКРО О.М. Замятиной о необходимости развития SOFT-компетенций у педагогов Томский области. Из доклада Е.В. Сорокиной, директора МАОУ гимназии № 6 г. Томска, узнали о проектах, меняющих школу, в частности о Национальной программе «Образование».

Во время второй части Форума прошло обсуждение методики проведения интегрированных уроков. Участники посетили открытые занятия, проводимые компетентными педагогами по математике, истории, биологии и другим предметам, побывали в музее педагогических инноваций, где им продемонстрировали технологии развития творческого мышления. Особое впечатление на студентов произвела работа секции «Особенности развития мелкой моторики у детей с ОВЗ посредством техник рукоделия», на которой они не только познакомились с характеристиками детей с аутистическим спектром расстройств, но и самостоятельно пополнили свою методическую копилку, изготовив разные поделки для дальнейшей работы с особенными детьми. Кроме того, на Форуме наши студенты узнали о сингапурских практиках, межпредметном обучении и об организации работы с молодыми педагогами.