В ТГПУ отметят 80 лет первого издания книги «Волшебник Изумрудного города» А.М. Волкова

В 1939 году в свет вышло первое издание книги «Волшебник Изумрудного города», автор которой — известный детский писатель, выпускник Томского учительского института Александр Мелентьевич Волков. 17 мая 2019 года студенты, сотрудники и гости Томского государственного педагогического университета празднуют 80-летие всеми полюбившейся сказки. Мероприятие пройдет с 17.00 до 21.00 часов в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66).

«Владелец экземпляра „Волшебника“ был счастливчиком и богачом: в библиотеках на книгу записывались в очередь, прочитавший смотрел на нечитавших с чувством сожаления и превосходства, — рассказывает директор Музейного комплекса ТГПУ Наталья Сайнакова. — Сказка написана так, что каждая страница приносит неожиданность, увлекает все дальше в глубь стремительно развивающегося сюжета. А персонажи — Элли и Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев — остаются любимы детьми и сегодня».

17 мая 2019 года в рамках международный ежегодной акции «Ночь музеев» в ТГПУ пройдет большой праздник, посвященный юбилею первого издания «Волшебник Изумрудного города». В Детском музее «Волшебная страна» им. А.М. Волкова ТГПУ для всех желающих будет организована программа мероприятий «Путешествие по Волшебной стране писателя-сказочника А.М. Волкова», где гости смогут посетить интерактивные площадки, пройти ряд творческих испытаний, подвижных и интеллектуальных игр, стать участниками мастер-классов, экскурсий и выставок.

Детей и их родителей ждут игровые станции «Долина Марранов», «Мульти-книжная страна», «Маковое поле», «Площадь мастеров», «Изумрудная академия» и многие другие. Завершая путешествие, каждый участник сможет обменять полученные в конкурсах «изумруды» на памятные сувениры от Томского государственного педагогического университета.